Saturday 23 May 2009

Сам себе книгоиздатель

Краткая инструкция с иллюстрациями о домашнем книгоиздании.

Желание

Вначале было желание. И желание это было – читать книгу с листа, а не с экрана компьютера. Хорошо если книга издана и есть в магазине. Что делать, если книги нет, или она недоступна, или она существует только в электронном варианте? Распечатать!
Интерфейс книги располагает к долгому и вдумчивому чтению. Книга позволяет сделать множество закладок и не требует установки дополнительного программного обеспечения. Единственным недостатком книжного интерфейса можно назвать отсутствие функции поиска по шаблону. Чтобы найти искомое надо читать и делать закладки.
И так. Для создания книги надо время, материал и инструменты.

Время

Времени занимает не много - cуммарно, не более двух часов.

Материалы и инструменты


Ножницы, карандаш, линейка, шило, иголка с ниткой, сапожный нож, клей ПВА, кисть, марля, картон, переплетные ткани, бумага. Переплетные ткани можно заменить синтетическими материалами, например, ледерин, бумвинил, которые можно найти в отделах канцелярских товаров. При их отсутствии можно попробовать цветную бумагу и самоклеящуюся бумагу для книг из того же отдела канцелярских товаров.
Также потребуется пресс. Но его можно заменить любым тяжелым предметом, например, кипой книг.

Начало

Для начала выберем объект для работы:

И распечатаем его.

Современные принтеры поддерживают возможность двусторонней печати нескольких страничек на одной стороне листа. Распечатать надо так, чтобы получилось несколько тетрадок, примерно по 40 книжных страниц:

И так. После того как будущая книга распечатана ее надо собрать.

Книжный блок

Получившиеся тетрадки надо сшить в один блок. Каждую тетрадку аккуратно проколоть по линии сгиба шилом и сшить в блок, плотно стягивая нить:

После этого необходимо наклеить форзацы к первому и последнему листам блока. Наклеить к корешку блока марлю и дать подсохнуть клею под прессом.

Блок готов. Но внешние края его неровные, поэтому его необходимо обрезать. Это самая трудоемкая работа в домашних условиях. Блок надо ровно обрезать с трех сторон. В промышленных условиях эту работу выполняет гильотина. Дома используем сапожный нож. Его одностороннее лезвие позволяет выполнить эту операцию. Но надо набраться терпения и быть очень аккуратным – книжный блок толстый и его не разрежешь одим движением. Резать надо лист за листом, держа полотно ножа строго вертикально. В этом поможет достаточной высоты прямоугольный брусок, к которому надо прижимать полотно ножа.

Обложка

Пока книжный блок подсыхает под прессом, есть время склеить переплетную крышку. Два листа картона, равные по ширине блоку и выше его примерно на 5-6 мм обклеить переплетным материалом. Между крышками оставить вклеить отстав из картона, равный толщине блока. Между крышками и отставом оставить расстояние по 3 мм. Когда обложка будет готова и блок подсохнет можно собирать книгу:

Выровнять блок внутри крышки и склеить форзацами – один соединит первый лист блока с передней крышкой, а второй – последний лист с задней крышкой:

Готово

Книга готова. Теперь надо дать ей хорошенько подсохнуть под прессом. А в будущем наслаждаться ее чтением.

Литература

1. Михеева О. Переплет – дело тонкое…
2. Добкин С. Ф. Оформление книги. Редактору и автору
3. Термин «вёрстка» в википедии

4 comments:

  1. Отличная инструкция! Сам так делаю, но устал друзьям объяснять, как именно. Вы бы ещё про то, как прошивать написали и картинки приложили...

    ReplyDelete
  2. Как-нибудь возьмусь за очередную книгу, вооружившись фотокамерой, - будет новая статья.

    ReplyDelete
  3. Здорово! Скачать 108 гигов либрусека и штамповать книги для себя и друзей в тяжелые времена засилия копирастии.

    ReplyDelete
  4. На самом деле, переплетать книжки самому - дороже и дольше. Дешевле и быстрее, а к тому же и качественнее - купить.

    Ручной переплет годен для редких или труднодоступных книг. А еще можно делать подарочные книжки.

    ReplyDelete