Sunday 11 September 2022

Две поллитры, чекушка и полста

В Библии, в Книге пророка Даниила, упоминается таинственная фраза "Мене, мене, текел, упарсин", начертанная на стенах царского дворца. Пророк истолковал ее как "взвешен, измерен и признан негодным" [1]. Это моя сокращенная интерпретация толкования, несколько вольная, но достаточно точная, скомпилированая из разных источников. В английском центральная часть фразы звучит так "he has been weighed and found wanting" [2].

Есть фильм "История рыцаря" [3] с почившим Хитом Леджером в роли рыцаря-самозванца Ульриха фон Лихтенштайна из Гильдерланда. В финальной сцене над поверженным Адемаром звучит фраза "Ты был взвешен, ты был измерен и был признан никуда не годным. Вот ты и в другом мире!". Я специально посмотрел эту сцену в оригинале: "You have been weighed, measured, and found wanting" [4]. Прямая отсылка к библейскому сюжету!

Опять же, в английском языке есть устойчивая фраза "надпись на стене" (в оригинале "writing on the wall") в значении "все пропало, все пропало: гипс снимают, клиент уезжает". У них эта фраза очень популярна и часто используется - достаточно посмотреть страницу в википедии [5]. Например, у британской группы Iron Maiden есть песня "The Writing on the Wall" с прямой отсылкой к библейской истории. Посмотреть клип можно здесь [6].

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Мене,_мене,_текел,_упарсин
[2] https://en.wikipedia.org/wiki/Belshazzar's_feast
[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/История_рыцаря
[4] https://en.wikipedia.org/wiki/A_Knight's_Tale
[5] https://en.wikipedia.org/wiki/The_Writing_on_the_Wall
[6] https://www.youtube.com/watch?v=FhBnW7bZHEE

No comments:

Post a Comment