Sunday 8 January 2023

щи модерн минор

Для русского языка не характерны очень короткие слова. "Щи" из их числа. Происхождение его туманно. Современные лингвисты рассматривают несколько гипотез, и здесь я скажу только об одной. Слово "щи", или "шти" (то ли диалектная, то ли устаревшая форма), восходят к древнему слову "съто", означающему "пропитание", "нечто сытное". Здесь хотелось бы вспомнить и другое русское слово, "досыта", означающее "до сыта", до сытости, до насыщения, вдоволь. Возможно и существует какая-то родственная связь и оба слова имеют общее происхождение, но... как я уже сказал, этимология слова имеет несколько гипотез (а я упомянул только одну), а связь не очень достоверна, а я, в силу своего дилетантства, не могу авторитетно заявить - оно "так", или "не так", или "может быть". Поэтому оставим лингвистические изыски и перейдем к кулинарным.

И так - щи модерн минор.

На среднем огне бульон будет готов примерно в течение часа. Переливаем через сито в другую посуду и продолжаем варить, положив капусту и картошку. Капусту рубим мелко, картошку режем крупно.




 

А тем временем... Мне нравится этот оборот, он часто звучит в сериале "Секс в большом городе". Сериал не смотрел, слышал только краем уха, и край уха запомнил, а нейронные связи создали положительные эмоции на речевой оборот.

А тем временем, на среднем огне разогреваем на сковороде подсолнечное масло, мелко режем лук, морковь и болгарский перец и отправляем в уже прогретую посуду. Последовательность у каждого своя. Моя - лук, морковь, чуть погодя, перец (лук и морковь к тому времени должны дать свой сок). Затем кидаем мелко рубленный чеснок и перчим душистым перцем. Тщательно перемешиваем, даем несколько секунд чесноку "испустить" дух, затем накрываем крышкой, переводим на слабый огонь и жарим (пассеруем) еще некоторое время (1-2 минуты). Затем огонь выключаем.

На следующем фото эдакое "дифлопе" результата.


 

А тем временем, капуста и картошка почти или уже готовы. По их готовности перекладываем пассеровку из сковороды в бульон. Солить в самом конце готовки - 1 столовая ложка на 3 литра. Огонь выключить. Блюдо готово: разливаем по тарелкам, добавляем сметану. Хлеб - серый, белый, черный, по вкусу. Можно чего-нибудь еще и... наслаждаемся!


 

Экспериментальная фича
остывшие щи с утра весьма хороши

Фронтенд
капуста, картофель, лук, морковь, болгарский перец, чеснок 

Бекенд
вода, суповой набор для бульона, душистый перец, соль

На развитие
зеленый лук, укроп, петрушка, базилик, помидоры (все уже испытанные ранее), свеклка (привет, борщ), сельдерей (знаю, как он хорош в салатах, но ни разу не пробовал в супах), кинза, щавель

На системный анализ
отказаться от пассерования в пользу полной варки всех продуктов

На бизнес-анализ
сельдерей, кинза


No comments:

Post a Comment